德令哈| 巴东| 茶陵| 蒙自| 淄川| 上高| 贵池| 威宁| 宝兴| 浑源| 乐至| 牟平| 平远| 蒲城| 普洱| 浦江| 蕉岭| 和龙| 惠安| 云溪| 乳源| 垫江| 台南县| 太和| 汉寿| 益阳| 加查| 水富| 当雄| 建湖| 戚墅堰| 繁昌| 林周| 潞城| 南投| 巧家| 三河| 十堰| 柳州| 黎川| 巨鹿| 洮南| 九寨沟| 定州| 颍上| 琼中| 金堂| 新竹县| 万源| 湖州| 兴城| 剑川| 双阳| 大荔| 古冶| 牟平| 太和| 酉阳| 和田| 嘉兴| 焦作| 揭阳| 理县| 福海| 长武| 柏乡| 尉犁| 双城| 烈山| 永和| 拉孜| 兴山| 大荔| 清河门| 呼伦贝尔| 新安| 宾川| 邗江| 勐腊| 清水| 琼结| 平湖| 石林| 宿松| 盘县| 礼县| 黄陵| 涪陵| 永修| 山亭| 江油| 长子| 嫩江| 范县| 索县| 霍林郭勒| 宾川| 沐川| 永寿| 鹤峰| 孟连| 田东| 新宾| 泊头| 高要| 潞城| 嵊泗| 烟台| 枣阳| 安陆| 玉树| 镇沅| 望都| 临高| 定日| 西平| 柳城| 郧县| 平武| 镇原| 江宁| 图们| 曹县| 嘉黎| 融水| 王益| 曹县| 抚顺市| 青州| 唐县| 永平| 安康| 长宁| 阿克苏| 北海| 宜君| 涉县| 乐昌| 安仁| 桐柏| 琼海| 格尔木| 永仁| 临潼| 五营| 郸城| 凭祥| 闻喜| 元谋| 丰都| 沙坪坝| 古田| 敦化| 佳县| 玛沁| 舒城| 南和| 讷河| 雷州| 桂林| 宝鸡| 五原| 龙湾| 百色| 祁东| 巴林左旗| 榆树| 开远| 遂川| 定边| 江川| 天等| 潮阳| 桦南| 宁波| 突泉| 卓尼| 明水| 平湖| 静宁| 高碑店| 开县| 藁城| 北票| 望都| 轮台| 噶尔| 天镇| 阜阳| 五台| 灵宝| 铜陵市| 贡觉| 庆安| 宜良| 察布查尔| 南京| 莘县| 诏安| 竹溪| 儋州| 茌平| 大冶| 安化| 营口| 翁源| 四川| 普洱| 淮北| 于都| 壤塘| 靖边| 佳木斯| 策勒| 仁布| 成武| 莎车| 大荔| 临县| 仙桃| 北宁| 德庆| 金州| 南木林| 扬州| 渝北| 宝山| 沧县| 察布查尔| 固阳| 黄岛| 肥乡| 赞皇| 宁城| 福泉| 昭苏| 会泽| 印江| 门头沟| 广元| 突泉| 奉新| 小河| 大同县| 蒙阴| 新巴尔虎左旗| 晋州| 南和| 青县| 札达| 宜阳| 永清| 沂源| 遵化| 南通| 轮台| 聊城| 乐山| 荣昌| 松溪| 淮阳| 延津| 西盟|

人家会胖,都是因为你!研究称遇见爱情令人发福

2019-08-25 14:33 来源:中国企业新闻网

  人家会胖,都是因为你!研究称遇见爱情令人发福

  同时,制订明察暗访制度,建立公众参与机制,充分发挥社会监督作用。完成了《京津冀协同发展背景下环境资源审判运行机制大数据分析》调研报告。

  据了解,公民环保行为调查工作由中国环境文化促进会组织开展。我们认真贯彻党的十九大精神和习近平总书记对河北工作重要指示,自觉践行以人民为中心的发展思想,在举全省之力打好脱贫攻坚战的基础上,持续加大民生投入,着力办好民生实事,不断增进民生福祉。

  本届展会总展出面积超过10万平方米,参展单位超过600家。天津市卫生计生委党委书记、主任王建国介绍,这是一个变革的时代,卫生只有与智慧医疗和信息化结合起来,才能全方位地保障人民健康。

    “经过我们调查核实,您举报的喇嘛村党支部书记宋宝玉违规为村民申报贫困户问题属实,村民高某的贫困户资格已被取消,宋宝玉受到党内警告处分。  (记者韩丹东制图高岳)(责编:孙一凡、王浩)

”据悉,恒丰即将重新集结,届时新帅佩特莱斯库走马上任,而王新欣能否加入恒丰教练组也将给出答案。

    王宁利同时指出,最近我们在近视防控中得到一些新的研究结果,可以使用低浓度阿托品滴眼液来缓解近视,这个药已经在新加坡等地区使用,中国药监局正在评审,很快中国内地也会有这个药。

    据介绍,该县纪委监委认真落实信访问题线索分析会议制度,定期由信访室具体负责组织召开会议,集体研究处置意见,及时转办信访举报件,并建立专门台账督导落实。  “在实际工作中,我们进一步明确了4种监督方式、5方面25项监督重点,目的就是以零容忍态度加大对扶贫领域腐败问题的打击力度。

  (记者刘荣荣)(责编:付兆飒(实习生)、陈思危)

  原标题:每逢佳节酒席多,随不起的份子伤不起的面子  “每逢佳节酒席多,一天要吃五六桌,出门苦挣几万块,十天酒席吃一半”“农村红白事,大摆流水席,长达六七天,吃掉一整年”……每年节假日,各地网友都会“吐槽”当地请客吃饭办酒席、大操大办之风盛行。  如果说,去年平野美宇拿下亚锦赛女单冠军,今年张本智和在亚洲杯上击败樊振东,尚且算是偶然的话,那么本站日本公开赛,张本智和与伊藤美诚的联手爆发,则让国乒深深感到,这一次,“狼”真的来了。

    据了解,“冰冻解冻去甘油红细胞”项目的最高收费标准为860元/单位;“混合浓缩血小板”最高收费标准为1260元/治疗量;“混合去白细胞浓缩血小板”最高收费标准为1280元/治疗量。

    (三)不按规定明码标价的,处5000元以下的罚款(罚款按套计算)。

  ”三、增加一条作为第十条:“引导和支持业主中的党员通过法定程序成为业主代表、业主委员会成员,发挥先锋模范作用,依法履行职责。以这两名“00后”为代表的日本选手,已然成为国乒在国际赛场上的最强对手。

  

  人家会胖,都是因为你!研究称遇见爱情令人发福

 
责编:
广东
“中国网事·感动2017”网络感动人物评选一季度启动
这些用药误区你犯了吗?
来源: 南方日报    时间: 2019-08-25 11:32

  近日,国家食品药品监督管理总局发布2016年《国家药品不良反应监测年度报告》,报告显示,去年全国药品不良反应监测网络收到143万份报告,较2015年增长了2.3%,平均每天有近4000例药品不良反应报告。其中,14岁以下儿童患者的报告占9.9%,与2015年持平;65岁以上老年患者的报告占23.5%,较2015年升高2个百分点。按怀疑药品类别统计,化学药仍超过八成。总局提醒,抗感染药、中西药复方制剂、解热镇痛抗炎药等药物的严重不良反应较多,在使用方面仍有多种误区,需要引起公众注意。

  ◆◇误区一 抗菌药随便用?氟喹诺酮类可能致残

  抗感染药系指具有杀灭或抑制各种病原微生物作用的药品,包括抗生素、合成抗菌素、抗真菌药、抗病毒药、抗分支杆菌药等。2016年全国药品不良反应监测网络共收到抗感染药物的不良反应报告51.8万例,其中严重报告3.3万例,占6.5%。也就是说,去年药品不良反应报告中,近四成都跟抗感染药物有关。

  监测数据显示,2016年抗感染药物的药品不良反应报告数量排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、大环内酯类,排名前3位的品种为左氧氟沙星、阿奇霉素、头孢曲松。严重报告中排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、抗结核病药,与2015年相比,抗结核病药超过青霉素类上升至第3名,排名前3位的品种左氧氟沙星、头孢曲松、头孢哌酮舒巴坦。

  总局特别指出,抗感染药物中,喹诺酮类的不良反应报告一直仅次于头孢菌素类药品,其中,安全性一直备受关注的氟喹诺酮类药品,严重不良反应较多。

  据介绍,我国上市的通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药品有诺氟沙星、培氟沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、莫西沙星、环丙沙星、洛美沙星、氟罗沙星、依诺沙星、司帕沙星、克林沙星、加替沙星、芦氟沙星、托氟沙星、司氟沙星、吉米沙星。

  氟喹诺酮类药品抗菌谱广,尤其对需氧的革兰氏阴性菌有较强的杀灭作用,对金黄色葡萄球菌等革兰氏阳性菌也有较好的抗菌活性,某些品种对结核分枝杆菌、支原体、依原体及厌氧菌也有作用。适用于敏感病原体所致的呼吸道感染、泌尿生殖系统感染、胃肠道感染以及关节、软组织感染等。

  但氟喹诺酮类类药物的严重不良反应也较多。总局指出,通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药物可发生肌腱炎、肌腱病变、重症肌无力恶化、周围神经病变、严重心律失常、超敏反应、肝脏毒性、中枢神经系统病变、血糖紊乱、光敏感性/光毒性等严重不良反应。有些严重不良反应可导致残疾,如氟喹诺酮类药品引起的周围神经病变可能是不可逆转的,在使用氟喹诺酮药物治疗后很快就会发生,通常在几天之内,在一些患者中,尽管已经停用氟喹诺酮,症状却可以持续超过一年。如果患者出现周围神经病变的症状,如疼痛、灼烧感、刺痛感、麻木感和(或)+虚弱,或其他感觉方面的改变如轻触感、疼痛感、温度感觉、位置感觉和震动感觉等,应停用氟喹诺酮,替换为其他的非氟喹诺酮类的抗菌药物。除非继续使用氟喹诺酮治疗的效益大于风险。

  总局提醒临床医生给患者处方氟喹诺酮类药品时应权衡利弊,严格掌握适应症,尽量减少用药的风险。患者在使用氟喹诺酮类药品时应仔细阅读产品说明书,关注此类药品的警告、不良反应、注意事项等安全性信息,如果用药过程中出现严重不良反应,应立即停药,并尽快就医。

  ◆◇误区二:中西医结合?中西药复方制剂风险大

  2016年全国药品不良反应监测网络共收到中西药复方制剂的药品不良反应报告1.3万例,虽然总体占比不算高,但其中新的、严重报告病例超过三成,也引起了总局的关注。而从监测数据显示,中西药复方制剂的严重药品不良反应报告中,65岁及以上患者的构成比高于其在整体药品不良反报告中的构成比,提示老年人尤其要注意中西药复方制剂的用药风险。

  总局指出,中西药复方制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,如解热镇痛药(对乙酰氨基酚、水杨酸、吲哚美辛等)、镇咳/祛痰/平喘药(止咳酮、盐酸依普拉酮、氯化铵、盐酸溴己新、盐酸氯喘等)、抗感染药(盐酸左旋咪唑、盐酸小檗碱、呋喃西林、呋喃唑酮、磺胺甲氧嘧啶等)、降糖/降压药(格列本脲、盐酸可乐定等)、抗过敏药(马来酸氯苯那敏、盐酸去氯羟嗪等)、维生素(维生素A、B1、B2、B6、C、D2等)、氨基酸(赖氨酸、亮氨酸、苏氨酸等)、局麻药(盐酸布比卡因、盐酸普鲁卡因等)等。

  部分中西药复方制剂在临床较为常用,当与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,由于剂量或效应的叠加,有可能导致药物过量或毒性协同作用的发生。监测数据显示,与单独用药比较,中西药复方制剂合并用药涉及胃肠系统的严重药品不良反应构成占了1/5,远高于前者的13%。

  如何安全使用中西药复方制剂?总局提醒,一要注意中西药组分的安全性:如珍菊降压片含氢氯噻嗪,长期使用可能导致低钾血症;新复方大青叶片含异戊巴比妥,长期使用可能出现药物依赖。二是避免药物过量:中西药复方制剂与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成某些组方成分的超剂量使用或引起毒性协同作用。使用时应考虑相同成分或功效类似组分的剂量或效应的叠加,以避免药物过量或毒性协同作用的发生。三是减少药物相互作用:用药时应注意中西药复方制剂各组分与其它药品之间的相互作用,必要时应调整药物剂量或更换其他药物,以减少或控制因药物相互作用引发的安全风险。

  广东省第二人民医院药学部副主任、主任药师梅清华也提醒,中西药复方制剂近些年频频被警示,患者要引起重视。类似感冒清、新复方大青叶片的中西药复方制剂,主要用于感冒发烧等治疗,均含有非甾体抗炎药物对乙酰氨基酚,合并使用其他类似的药物,可导致肝功能异常,或消化道出血风险大幅增加。日常生活中市民使用该类药物时,要注意功能类似的复方制剂原则上只吃1种,不要盲目合用。多种药物合用时,最好咨询专业药师。

  ◆◇误区三:发烧快用退烧药?退热针剂不可盲目用

  解热镇痛抗炎药又称非甾体抗炎药(NSAIDs),是一类具有解热、镇痛、抗炎(无菌性炎症)、抗风湿作用的药品。2016年全国药品不良反应监测网络共收到解热镇痛抗炎药(含解热镇痛抗炎药的单方和复方制剂)的不良反应报告6万多例,涉及苯胺类、丙酸类、灭酸类、水杨酸类、烯醇酸类(昔康类)、选择性COX-2抑制药、吡唑酮类、吲哚类等9大类药品,其中包括很大比例的复方制剂,如氨咖黄敏片、复方氨林巴比妥注射液、复方金刚烷胺胶囊等。

  数据显示,解热镇痛抗炎药不良反应的突出特点是胃肠损害,占比高达44.8%,较数据库总体胃肠损害高出19.4个百分点。尤其是长期或较大剂量应用,可能导致胃肠溃疡、穿孔和出血,其中尤以阿司匹林引起的胃肠道出血病例居多,应引起关注。

  总局指出,退热药只是对症治疗,发热时使用退热药,可以使体温降低或恢复至正常水平。从另一角度讲,发热并非坏事,它是机体的一种防御反应。发热时机体的吞噬细胞功能加强,白细胞增加,抗体生成增多,这些都有利于杀灭细菌与病毒。所以,成人感冒发热,如非高热(38.5℃以上),一般不主张用退热药;儿童发热应及时就诊,在医师或药师的指导下使用退热药。一些用于退热的解热镇痛药,尤其是注射剂(退热针剂),可能引起严重过敏反应,如重症皮疹、过敏性休克等,因此不要因为追求退热效果和速度,而盲目使用退热针剂。

  抗感冒药大多是由几种成分组成的复方制剂,常见的成分有对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、氯苯那敏、苯海拉明、咖啡因等。这些药物本身都可能引起不良反应,如皮疹、嗜睡、胃肠道反应等;极少数患者还可能发生严重不良反应,如使用对乙酰氨基酚可能引起严重肝脏损害、大疱性皮疹等,使用感冒通(特别是儿童)出现血尿。此外,抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。

  胃肠道出血是解热镇痛抗炎药较常见的严重不良反应。以阿司匹林为例,该药可以影响血小板的功能,使血液不易凝固,引起出血。临床有以下因素的患者使用阿司匹林应慎重:既往有消化性溃疡史、出血性疾病、严重肝病、老年患者、长期或较大剂量用药、联合使用抗凝药(如法华令、氯吡格雷)等。餐后使用可减少阿司匹林对胃肠道的刺激,必要时可遵医嘱联合应用质子泵抑制剂(抗酸药)或胃粘膜保护剂,减少消化道出血的发生。患者如果出现胃不适、柏油样便、牙龈出血、鼻腔出血等症状,应及时就诊。(记者 严慧芳 实习生 刘映彤)

(责任编辑:冯倩敏)
010070260010000000000000011111571120910543
梓橦庙乡 火花镇 墙子大街金东里 下鹿湖 岜饶乡
古花乡 黎家乡 三元里 象房 正宁县